Профилактика острых кишечных инфекций
(ключевые рекомендации)

В ЧЕМ опасность

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Возбудителями ОКИ могут быть различные бактерии или вирусы, которые попадают в организм человека через рот вместе с недоброкачественной водой, пищей или через грязные руки. Кишечные инфекции опасны стремительным развитием обезвоживания, приводящим к тяжелым осложнениям, в том числе к смертельному исходу (инфекционно-токсический шок, почечная недостаточность и др.). ОКИ чаще всего болеют в теплое время года.

КАК защититься

1.     Тщательно соблюдать гигиену рук.

2.     Вакцинироваться от кишечных инфекций.

3.     Пить безопасную воду – кипяченую или бутилированную.

4.     Тщательно мыть овощи, фрукты, зелень и ягоды.Хочу такой сайт

5.     Правильно проводить термическую обработку продуктов (мяса, яиц, рыбы и др.), а также соблюдать сроки и правила хранения пищи.

6.     Покупать продукты только в установленных местах торговли.

7.     Соблюдать чистоту на собственной кухне. Обращать внимание на порядок и чистоту в точках общественного питания.

8.     Купаться только в разрешенных водоемах. При купании в бассейнах и водоемах не допускать попадания в рот и заглатывания воды.

ЧТО делать в случае заболевания

1.     Срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить грамотное лечение и избежать опасных осложнений.

2.     Изолировать больного, выделить ему отдельное полотенце и посуду. При уходе за инфицированным соблюдать гигиену: часто мыть руки с мылом, регулярно проводить дома влажную уборку и проветривание, а при необходимости дезинфекцию. Это позволит снизить риск передачи инфекции здоровым членам семьи.

Ссылки на Интернет-ресурсы об ОКИ.docx (скачать)
Прививка от гриппа.docx (скачать)
Информационные материалы по профилактике инфекционных болезней и необходимомсти иммунодиагностики туберкулеза.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка ГРИПП.pdf (скачать) (посмотреть)