01.12.2022
Образовательные
программы и режим занятий центра «Точка роста» в ноябре 2022
С сентября 2022 года на базе центра «Точка
роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам: «Химия»,
«Биология», «Физика», «Технология», «Информатика», дополнительным
общеобразовательным программам: «Робототехника» (7-10 лет), «Развитие функциональной
грамотности средствами образовательной робототехники» (8-11 лет), «Учусь
создавать проект» (12-13 лет 7 класс) и программам внеурочной деятельности: «Презентация
технических проектов», Уровень среднего общего образования, Возраст
обучающихся: 16-18 лет; «Презентация технических проектов» 7-9, 10 класс; «Индивидуальный проект по физике» 7-9 класс; Основы
функциональной естественнонаучной грамотности» (Естественно-научной
направленности) 7-8 класс; «За страницами учебника- биологии. Подготовка к ОГЭ»
9 класс; «Занимательная химия» 8-9 класс,
«Робототехника на базе
конструкторов LegoWedo» Направленность: техническая, Возраст обучающихся 7-10
лет; «Создание компьютерных игр на
Scratch» для учащихся 5-7 классов.
Занятия по Основам функциональной
естественнонаучной грамотности, преподаватель Черемисина Ольга Викторовна
10 ноября Всемирный день науки.
В честь 20 летия это события был проведен
увлекательный, обучающий тест с вопросами из разных областей. Одним из самых
интересных вопросов «С какой скоростью думает мозг?» (432 км/час). Очень удивил
ответ на вопрос «Какой обычный, простой предмет может преодолеть сверхзвуковой
барьер?» (кнут).
На
занятиях «Строение вещества. Атомы и молекулы. Модели атомов» отрабатывали
умение анализировать и интерпретировать данные. Собирали модели молекул и
представляли их. Отрабатывали умение использовать речевые средства для решения
поставленных задач. По описанию в тексте представляли состояние твердых тел,
жидкостей и газов: класс на перемене, во время урока и около стенда
расписания.
Рассматривая модуль «Земля, внутреннее
строение Земли. Знакомство с минералами, горными породами и рудой» ответили на
вопросы по тексту, заполнили таблицу. Чтобы познакомиться с тем, как человек
использует горные породы, совершили небольшую экскурсию по столице нашей Родине
-
Москве. Используя информацию текста необходимо
продемонстрировать образец горной породы. Отрабатывали умение сопоставлять текст и образец
горной породы.
Фото 5-9
Занятие по робототехнике «Робот LEGO
Education WeDo 9580
Порхающая птица», преподаватель
Трофимова Ольга Львовна
Цели:
- создать
и запрограммировать робота «Порхающая птица» из конструктора LEGO Education WeDo 9580.
-
изучить процесс передачи движения и преобразования энергии в модели.
-изучить
рычажной механизм, работающего в данной модели.
Задачи:
Образовательные:
- научить работать по предложенным инструкциям по
сборке моделей;
- научить работать с готовыми программами,
цифровыми инструментами и технологическими схемами.
Развивающие:
- развивать образное, техническое мышление и умение
выразить свой замысел;
- развивать умения работать по предложенным инструкциям
по сборке моделей;
- развивать умения творчески подходить к решению задачи;
- развивать мелкую моторику рук, логическое мышление.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные способности учащихся, умение
работать в группе, умение аргументировано представлять результаты своей
деятельности, отстаивать свою точку зрения.
Материалы
для учащихся: конструктор LEGO
Education wedo 9580, нетбук.
Материалы для учителя:
технологическая карта, презентация.
Фото
10-14
Занятие по робототехнике на тему ««MILO
(Майло) научный вездеход»» преподаватель Карпунина Ирина Львовна
Цель: Развитие
способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели
– MILO (Майло) научный вездеход.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
- прививать навыки работы с ЛЕГО
конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели.
- воспитывать интерес к конструированию из
ЛЕГО.
- развивать логическое мышление, внимание,
навыки конструирования.
- формировать умение работать с ИКТ.
2. Речевое развитие:
- развивать словарный запас детей.
- активизировать речевые навыки.
3. Физическое развитие:
-
Развивать мелкую моторику рук.
4.
Социально-коммуникативные навыки:
-воспитывать
взаимопонимание, ответственность, доброжелательность, инициативность, желание
помочь друг другу, работая в подгруппе.
Материал
и оборудование: конструктор LEGO Education WeDo 2.0», ноутбук, проектор,
макет луны (настольный).
Фото 15-17
Лабораторная
работа по Физике «Измерение коэффициента трения скольжения» , преподаватель Мусина
Олеся Николаевна
Цель работы: научиться измерять силу
трения скольжения и коэффициент трения скольжения; установить зависимость между
силой трения, действующей на равномерно движущееся тело, и силой его
нормального давления.
Приборы и материалы: деревянный брусок,
набор грузов, динамометр, деревянная линейка.
1. Прикрепите динамометр к бруску и
равномерно перемещайте брусок по горизонтально расположенной линейке (рис. 43).
2. Добейтесь равномерного движения и
измерьте силу трения, действующую на брусок без груза и на брусок, нагруженный
одним, двумя и тремя грузами, учитывая, что она равна силе тяги.
3. Запишите результаты измерений
в таблицу 34.
4. Определите с помощью динамометра вес
бруска, потом последовательно его вес с одним, двумя, тремя грузами.
5. Заполните таблицу 34,
учитывая, что вес тела на горизонтальной поверхности равен силе нормального
давления.
6. Сделайте вывод о том, как
зависит сила трения скольжения от силы нормального давления.
Вывод: чем больше сила нормального
давления тела, тем больше сила трения.
7. Вычислите коэффициент трения скольжения
в каждом случае, используя формулу Fтр = μN. Результаты вычислений
запишите в таблицу 34.
Вывод: чем больше сила нормального
давления, тем больше сила трения.
8. Дополнительно задание. Измерьте силу
трения скольжения бруска, повернув его на грань с меньшей площадью.
Последовательно нагружая брусок, повторите опыты (пункт 2) и запишите значения
силы трения в каждом случае.
(Результаты те же, что и в таблице)
Сделайте вывод о зависимости силы трения
скольжения от площади опоры движущегося тела.
Вывод: сила трения не зависит от площади
поверхности тела.
Фото 18-19