02.11.2023

В октябре 2023 года на базе центра "Точка роста" проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия:

28 октября учитель физики Мусина Олеся Николаевна совместно с Движением первых обучающиеся МАОУ «Косулинская СОШ № 8» посетили Кванториум и Технопарк в Екатеринбурге ул. Карла Либкнехта 9а. Был организован Научный абонемент "Встреча с учёным".

Фото 1

Обучающиеся нашей школы прошли отбор на выступление на юбилейной XVI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения», посвященной 120-летию кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Томского политехнического университета.

Конференция «Современные проблемы машиностроения» включает в себя школьную секцию «Юный техник», направления:

- 3D-моделирование;

- прототипирование;

- лазерная резка;

- робототехника;

- программирование;Хочу такой сайт

- виртуальная реальность;

- аэрокосмические технологии.

Фото 2

Самолов Николай принял участие в семинаре проводимом в Уральском центре дополнительного образования для преподавателей вузов и школ. Тематика использование, нейросетей, чат ботов в современном образовании. Руководитель Центра Галагузова Минеанур Ахметовна https://dissernet.org/person/GalaguzovaMA

В качестве слушателей выступали кандидаты наук и профессора. Обсуждали возможности, а главное какой вызов образованию несёт нейросеть. С Николая демонстрировали, как с помощью нейросети генерировать изображения, а также писать научные тексты, готовить планы уроков и программы.

Фото 3

В рамках проекта «Неделя без турникетов» учащиеся 9А и 9Г классов посетили ООО «ГидроНТ». В ходе экскурсии ребята ознакомились с историей возникновения, компетенцией и основными направлениями деятельности компании.

Под руководством Заместителя Генерального директора - главного конструктора Матанцева А.М., школьники посетили собственное производство компании, стали свидетелями работы оборудования (станков), увидели новый цех компании.

Дополнительно узнали о трудоустройстве, об обучении новых сотрудников силами ООО «ГидроНТ» при помощи внедрённой системы наставничества.

Фото 4