Мероприятия центра "Точка роста"

01.09.2021

Первого сентября в нашей школе состоялась программа мероприятий, посвященных открытию центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Поэтому нам особенно радостно, что вместе с этим отрываются возможности для нашего светлого будущего и развития. Гостями этого мероприятия стали начальник МКУ Белоярского городского округа «Управления образования Белоярского городского округа» Захарова Светлана Викторовна, генеральный директор компании ООО «Гидронт» Матанцев Алексей Михайлович, родители учеников четвертых и десятых классов, а также сотрудники центра образования «Точка роста».

В технологической лаборатории прошла официальная часть мероприятия, а именно торжественное открытие центра, где мы прослушали видеопоздравление Министра образования и молодежной политики Свердловской области Биктуганова Юрия Ивановича.

Директор школы Храмцова Ирина Александровна представила информацию о создании центра «Точка роста» в нашей школе.

Ученики одиннадцатого класса Бабийчук Любовь и Горюнов Федор продемонстрировали мастер-класс по созданию индивидуального проекта, рассказав о своих работах и достижениях: создание компьютерной игры и обучение искусственного интеллекта.

В физической лаборатории провели интерактивное занятие, демонстрируя возможности нового оборудования, к примеру, по дифференциации света.

Знакомство обучающихся и гостей с центром образования «Точка роста» провели педагоги биологии, химии в химической и биологической лаборатории.

После проведения мероприятия наши гости согласились ответить на несколько вопросов. Первый вопрос: «Как вы считаете, как бы изменилась Ваша профессиональная судьба, если бы во время вашего обучения в школе существовали образовательные центры естественно-научной и технологической направленностей?».

Так, Матанцев Алексей Михайлович, партнер школы отвечает: «Моя судьба не изменилась бы, однако сейчас внедряются технологии, которых не было во время моего обучения и подрастающим поколениям это открывает новые пути и возможности».

Родители же говорят, что это изменило бы выбор их профессии. Например, Есипова Ксения Игоревна стала бы доктором, а не художником. Хочу такой сайт

А для учителей центр образования дал бы возможность дополнительной самореализации.

Второй темой интервью стало ожидание результата от новых возможностей получения знаний и компетенции в центре «Точка роста» для выпускников нашей школы.

Начальник Управления образования БГО говорит, что раньше дети и подростки были весьма ограничены в исследованиях и получении нового материала, который им интересен, а «Точка роста» значительно расширит возможности нынешних учеников школ и позволит им научиться обрабатывать большой объем информации, осуществить самые смелые перспективы ребят и поступить в Вузы мечты. «Однозначно все пройдут через опыт преподавательской деятельности и на базе этого смогут получить управленческие профессии, которые вберут в себя опыт полученных программой знаний. Так же это расширит их профессиональные спектры и повышение квалификации», - закончила свой ответ Светлан Викторовна.

Генеральный директор ООО «Гидронт» поделился мнением, что это позволит более точно определиться с направлением, по которому будет работать учащийся, оборудование сможет помочь раскрыть таланты подростка и выбрать работу мечты, чтобы он приносила ему удовольствие на протяжении жизни.

С его мнением были согласны и педагоги: «Это позволит выявить и развит способности школьников, популяризировать востребование технических и естественно-научных профессий». Сами учащиеся отмечали положительную сторону объема знаний, которые они получать благодаря центру «Точка роста».

Хочется выразить слова благодарности за то, что вы разделили с нами радость такого знаменательного события. Нам, всем ученикам школы, нашим учителям и всем причастным к Центру желаем как можно больше интересных исследований и научных познаний.

Открытие Точки роста.mp4