01.11.2022
Образовательные
программы и режим занятий центра «Точка роста» в октябре 2022
С сентября 2022 года на базе центра
«Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам:
«Химия», «Биология», «Физика», «Технология», «Информатика», дополнительным
общеобразовательным программам: «Робототехника» (7-10 лет), «Развитие функциональной
грамотности средствами образовательной робототехники» (8-11 лет), «Учусь
создавать проект» (12-13 лет 7 класс) и программам внеурочной деятельности: «Презентация
технических проектов», Уровень среднего общего образования, Возраст
обучающихся: 16-18 лет; «Презентация технических проектов» 7-9, 10 класс; «Индивидуальный проект по физике» 7-9 класс; Основы
функциональной естественнонаучной грамотности» (Естественно-научной
направленности) 7-8 класс; «За страницами учебника- биологии. Подготовка к ОГЭ»
9 класс; «Занимательная химия» 8-9 класс,
«Робототехника на базе конструкторов LegoWedo» Направленность:
техническая, Возраст обучающихся 7-10 лет; «Создание компьютерных игр на Scratch» для учащихся 5-7 классов.
Занятие по
робототехнике ««Робот LEGO WeDo – Вертолет»», преподаватель Трофимова Ольга
Львовна
Цель
- ознакомление
с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGOWeDo;
-систематизация знаний по теме
«Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGOWeDo);
- усвоение понятий алгоритм,
исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших
алгоритмов в среде LEGO Education.
В ходе занятия обучающиеся должны
продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
Регулятивные:
- систематизировать и обобщить
знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного
робота;
- научиться программировать роботов
с помощью программы LEGO EducationWeDo.
Познавательные:
- изучение робототехники, создание
собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;
- экспериментальное исследование,
оценка (измерение) влияния отдельных факторов. Коммуникативные:
- развить коммуникативные умения при работе в
группе или команде.
Личностные:
- развитие памяти и мышления,
возможность изучения робототехники на старших курсах.
Оборудование: конструктор LEGO WeDo
9580 (7 шт.), в набор которого входят 158 элементов, включая USB
ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния.
Фото 5-7
Занятие по робототехнике на тему «Улитка» преподаватель
Карпунина Ирина Львовна
Цель: Развитие способностей детей к
наглядному моделированию, создание и запуск
рабочей
модели – улитка.
Задачи:
1.
Познавательное развитие:
- прививать
навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по
схематической модели. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Развивать
логическое мышление, внимание, навыки конструирования. Формировать умение
работать с ИКТ.
2. Речевое
развитие:
- развивать
словарный запас детей. Активизировать речевые навыки.
3.
Физическое развитие:
- развивать
мелкую моторику рук.
4.
Социально-коммуникативные навыки:
воспитывать взаимопонимание, ответственность,
доброжелательность инициативность, желание помочь друг другу, работая в
подгруппе.
Материал и оборудование: конструктор LEGO Education WeDo
2.0», ноутбук, проектор, зеленая лужайка.
Фото 8-9
Занятия по Основам функциональной
естественнонаучной грамотности, преподаватель Черемисина Ольга Викторовна
На занятиях основы функциональной
естественнонаучной грамотности на примере группы практико-ориентированных
заданий: «Вода», «Звуковые явления. Слышимые и не слышимые звуки» выполняли
задание с выбором ответов, используя и применяя знания объяснения, анализа
данных, умение читать графики. Выполняя задания модуля «Питьевая сода»
наблюдали химическую реакцию пищевой соды и кисломолочных продуктов. Слышали и
видели шипение, т.е. выделение углекислого газа. Работая над группой заданий
«Шум и его воздействие на человека» успешно получился опыт с обычными
стеклянными бокалами. У каждого участника опыта свой особый мелодичный звук.
Выполняя опыты обязательно соблюдали инструкцию.
Фото
10-12
Занятия по Химии, преподаватель Быкова Елена
Владиславовна
«СТРОЕНИЕ АТОМА И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Оборудование: компьютер;
мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; черный ящик; письмо
Д.И. Менделееву; Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
плакат с высказыванием Менделеева «Периодическому закону будущее не грозит
разрушением, а только надстройку и развитие обещает»; модели атомов,
изготовленные учащимися.
Оборудование центра Точка Роста: набор
моделей атомов для составления моделей молекул по органической и неорганической
химии
Фото 13-14
Лабораторная
работа по Физике, преподаватель Мусина Олеся Николаевна
Тема: «Измерение плотности вещества
твердого тела»
Данная работа входит в перечень
лабораторных работ, обязательных при подготовке к ОГЭ по физике.
Цели урока:
научиться измерять плотность вещества
твердого тела
Приборы и материалы: весы с разновесами,
измерительный цилиндр, твердое тело на нити.
Фото 15
Занятие
по робототехнике на тему «Робот-шпион» преподаватель Симоненко Наталья
Викторовна
Тема: «Робот-шпион»
Цель: Развитие мышления, создание и
запуск рабочей модели – робот.
Задачи:
· Прививать
навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по
схематической модели.
· Воспитывать
интерес к конструированию из ЛЕГО.
· Развивать
логическое мышление, внимание, навыки конструирования.
УУД:
Регулятивные:
· постановка учебной задачи,
планирование деятельности, прогнозирование результата своей работы.
Познавательные:
· изучение
основ робототехники, умение программировать с помощью LEGO WeDo
2.0, умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).
Коммуникативные:
· развитие
коммуникативных умений при работе в паре.
Личностные:
· развитие познавательного
интереса, инициативы и любознательности.
Материал и оборудование: конструктор
LEGO EducationWeDo 2.0», ноутбук, проектор.
Фото 16-17