31.03.2022

Мероприятия в марте

31.03.2022

В марте 2022 года на базе центра "Точка роста" проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия:

Обучающиеся с преподавателями центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» организовали и провели предметные недели:

14-18 марта предметная неделя по Биологии

Проведены тематические викторины в рамках уроков биологии 5-9 классах Фото 1.

Проведена «Радужная акция» среди классов школы. Победители — 1Д, участники -2Г, 3Г, 7Б, 8Б, 8В

Проведена акция «Добрые крышечки». Собрано 4 тыс. пластиковых крышек, которые будут переданы в СРОО «Дорогами добра». Победители — 8А, участники — 3Г, 4Б, 1Д, 2Д, 2Е, 8А, 2Г, 6А. Организаторы — 8Б и 10А

Подготовлены листовки «Правильное питание» Фото 2

28-31 марта предметная неделя по Химии и Физике

Учителю-предметнику ежедневно приходится решать новые задачи по активизации познавательной деятельности обучающегося, формированию и развитию у него устойчивого интереса к изучаемому предмету. Формирование познавательных интересов и активизация личности – процессы взаимосвязанные. Познавательный интерес порождает активность, но в свою очередь, повышение активности укрепляет и углубляет познавательный интерес.  Повышение познавательной активности можно достигнуть только при целостном подходе к учебной и внеурочной деятельности. Одной из наиболее эффективных форм в этом направлении является предметная неделя.

Предметная неделя -  это возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика.  Это совместная деятельность обучающихся и педагогов-предметников, классных руководителей, родителей.

Цели предметной недели:

1.                    Повышение мотивации к учению, выявление готовности обучающихся применять полученные знания на практике в сходных и несходных ситуациях

2.                    Способствовать развитию интеллектуальных ресурсов личности, вырабатывать умение правильной самооценки, формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности, учить умению работать в команде

3.                    Развивать память, внимание, умение сопоставлять, содействовать развитию творческих способностей обучающихсяХочу такой сайт

Планирование недели естествознания в школе начинается в сентябре на первом заседании школьного методического объединения учителей естествознания

«Дух естествознания» витает в школе начиная с утра понедельника и заканчивая подведением итогов в субботу. Часть мероприятий проходят в рамках учебного процесса на уроках: конкурсы, викторины, открытые уроки.    Другая часть – игры, экскурсии, акции, демонстрация конкурсных работ -  проводятся во вне учебное время, после уроков, на переменах

Школьная неделя физики и химии – важный этап внеклассной и внеурочной работы педагогов.  Это возможность для всех обучающихся  самореализоваться  в интеллектуальных  и  творческих  конкурсах,  найти  себе  достойное  место  среди сверстников,  повысив  свою. Ученики испытывают большой интерес к проводимым конкурсам и акциям. Большинство обучающихся 7-11 классов  были  задействованы  в мероприятиях.  Взрослые и дети расширили и углубили  свои знания по предметам естественнонаучного цикла. Было  грустно  осознавать,  что  такой  замечательный  праздник  наук, продолжавшийся неделю, так быстро закончился. Фото 3, 4, 5

Квест-игра «ТехноГид»

Команда из восьми учеников нашей школы 9 марта 2022 г приняли участие в квест-игре, проводимой в Уральском технологическом колледже – филиале НИЯУ МИФИ. Это мероприятие было организовано в рамках фестиваля технического творчества и современных технологий «Город Техно Творчества».

Фестиваль технического творчества и современных технологий «Город Техно Творчества» – одно из мероприятий программы «Уральская инженерная школа», которое проводится в Свердловской области с 2014 года при поддержке министерства общего и среднего профессионального образования Свердловской области. Ежегодно Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ становится партнером фестиваля.

Это была седьмая профориентационная квест-игра «ТехноГид» в рамках областного фестиваля «Город ТехноТворчества». Для гостей и участников мероприятия преподавателями и студентами колледжа была организована работа шести интерактивных площадок в формате профессиональных мастер-классов по 5 направлениям подготовки: техник-программист, техник-электрик, специалист по автоматизации технологических процессов и производств, техник по обслуживанию оборудования атомных электростанций и бухгалтер.

Команда ребят нашей школы справились со всеми этапами игры, получили сертификаты участников, выполнили домашнее задание и по итогам голосования стали командой-победительницей данной игры. Все участники команды получили призы. А о том, как проходила игра, смотрите в роликах, выложенных ниже. У нас их получилось три.

Фильм 1

Фильм 2