28.02.2022

В феврале 2022 года на базе центра "Точка роста" проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия:

Обучающиеся с преподавателями центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» проверили Профориентационные встречи с выпускниками 9 классов.

Студенты и преподаватели Уральского технологического колледжа, филиал НИЯУ МИФИ рассказали, как получить современное, качественное и востребованное образование в городе Заречном.

Внимание наших выпускников привлекли студенческие творческие группы. Преподаватели и студенты активно участвуют в научно-практических конференциях и олимпиадах города, области, региона, в чемпионатных движениях WorldSkills, AtomSkills и олимпиадах профессионального мастерства, публикуют свои исследования в научных сборниках. Фото 1 – 2

Внеурочное мероприятие «Их имена – гордость России», преподаватель Быкова Елена Владиславовна, обучающиеся – 10 класс.Хочу такой сайт

Цель: содействовать расширению представлений обучающихся об истории и достижениях российской науки; способствовать формированию положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса; воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда, чувство патриотизма, гордости за свою страну, свой народ; побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Пятнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И. Мечников за труды по иммунитету. (химик Н. Семенов, физики П. Черенков, И. Тамм, И. Франк, Л. Ландау, Н. Басов, П. Капица, А. Прохоров, Ж. Алфёров).Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Школьники рассказали о биографиях ученых и их вкладе в науку. Провели викторину «Из истории открытий». Фото 3-6