Поездка в Висим.

15.12.2014

30 ноября 2014г. группа обучающихся третьих и четвертых классов нашей школы совершили экскурсию в старинный посёлок  Висим - малую родину писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.  По дороге   с большим вниманием слушали  интересный рассказ экскурсовода, любовались замечательным горным пейзажем, который открылся из окон автобуса. Высота  гор в этой части Среднего Урала достигает 600 - 700 метров.

В музее Д.Н.Мамина - Сибиряка нам рассказали  о детстве писателя, о его  жизни и творчестве. В этом доме уральский писатель провел самые лучшие детские и юношеские годы (1852-1872), а также нам  поведали о Висимо-Шайтанском заводе.

В маленьком домике по соседству была заводская школа. Здание сохранилось, оно также относится к музейному комплексу. Ребятам показали журнал тех лет, дощечки для письма мелом, работы ребят церковно-приходской школы.

На окраине Висима расположена мараловая ферма, на которой мы посмотрели  и пофотографировали оленей, маралов, низкорослых коров и лошадок якутской (самой северной) породы, заморское диво - африканских страусов. В ходе экскурсии услышали много забавных историй об этих животных, покормили и погладили обитателей фермы.

Самой высокой горой в окрестностях Висима является гора Белая (712 м).

Мы совершили, захватывающий дух, подъём на смотровую площадку горы Белой на канатно-кресельном подъёмнике. Было холодно, страшно и безумно красиво.

Классные руководители: Я.Л.Зайцева,  Ю.А.Гуськова,  О.В.Шмелева.

Дата публикации: 15.12.2014