05.12.2014

3 декабря в нашей школе прошёл День неизвестного солдата. В нём приняли участие учащиеся 10, 9 А и 7-х классов. Перед ребятами выступала Марина Игоревна Стародумова, студентка исторического факультета УрГПУ, реконструктор, экс-боец студенческого поискового отряда «Стикс». Марина Игоревна провела детям небольшой экскурс в историю отряда «Стикс». Отряд каждый год выезжает на так называемую «вахту памяти» – военно-археологические раскопки, где «поднимают» и впоследствии перезахоранивают погибших солдат. В основном отряд занимается поисками солдат советско-финской войны, которую многие ученики даже и не знают. На фотографиях ребята увидели, как проходит вахта памяти, какие артефакты, кроме скелетов, находит отряд. А это оружие, тротил, личные вещи, снаряды, одежда, документы. Также Марина Игоревна показала фотографии реконструкций освобождения города Кривой Рог и освобождение Белоруссии времен Великой Отечественной войны. На «поле боя» были реальные взрывы, реальные танки и боевая техника, люди в советском и немецком обмундировании. Школьникам удалось вживую увидеть летнюю форму советского солдата 1943 год. Это была форма Марины Игоревны, в которой она принимает участие в реконструкциях. Двое семиклассников даже примерили форму на себя. Благодаря таким наглядным и практическим мероприятиям мы повышаем у детей уровень интереса к истории, и развиваем чувство патриотизма, что так значимо в современном модернизированном мире.

Кристина Павловна Кадочникова, организатор мероприятия.

Дата публикации: 05.12.2014