Конкурс «Молодой учитель 2021»

22.11.2021

19 ноября 2021 года прошел финальный этап конкурса «Молодой учитель», организатором которого является Белоярская районная организация Общероссийского Профессионального союза образования. Проводится конкурс при поддержке МКУ БГО «Управление образования Белоярского городского округа».

Конкурс необычен, ведь участие в нём принимают педагоги, стаж работы которых менее трёх лет. Согласитесь, непросто демонстрировать своё мастерство, когда ты только пришёл в профессию. Но в этом и суть данного мероприятия, ведь его цель – увидеть молодых педагогов, помочь им адаптироваться, создать условия для их профессионального роста и развития.

Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе учителя рассказали о себе, о том, как они пришли в профессию, о своей педагогической деятельности. Второй этап был уже практическим. Конкурсанты представили на суд жюри видеозаписи фрагментов своих уроков. Пожалуй, этот этап был одним из сложнейших. Ведь здесь от молодого учителя требовалось столько навыков! И урок провести, и качественно записать его на видео, и выбрать самые лучшие фрагменты занятия. Финальный этап (панельная дискуссия) проходил в «Детско-юношеском центре» посёлка Белоярский. Тема дискуссии чрезвычайно актуальна: «Наставничество для молодого педагога – необходимость или формальность?» Услышать точку зрения молодых коллег по этому вопросу было очень важно, ведь Белоярская районная организация Профсоюза оказывает всяческую помощь в организации наставничества в школах, работает как с педагогами–наставниками, так и с молодыми учителями. Конкурсанты отметили, что наставничество – это необходимость, что оно будет актуально всегда, ведь именно наставник помогает молодому специалисту преодолеть трудности в адаптации, поддерживает его и вдохновляет.

Очень достойно нашу школу на этом конкурсе представила Баженова Анастасия Александровна, заняв второе место. Анастасия Александровна работает в школе второй год, но за столь короткое время она проявила себя как человек целеустремлённый и творческий, любящий своё дело.  В подготовке к конкурсу молодому педагогу помог наставник – Кочнева Евгения Викторовна, именно о ней с благодарностью вспоминала Анастасия Александровна на панельной дискуссии. Поздравляем Анастасию Александровну с заслуженной наградой. Желаем ей и её наставнику новых творческих и профессиональных свершений.

Дата создания: 23.11.2021

Дата обновления: 23.11.2021