О школьном этапе конкурса «Живая классика»

01.03.2021


25 февраля 2021 года прошёл школьный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Конкурсанты должны были выразительно прочитать наизусть отрывок из любого прозаического произведения, которое не входит в школьную программу. Это непростая задача, ведь нужно выбрать текст, который подходит именно тебе, определиться с отрывком, который будет звучать наиболее интересно, выучить его наизусть и продемонстрировать свои способности членам жюри. Участники конкурса уже не первый год прекрасно справляются с этой задачей.

В этом году в школьном этапе приняли участие 19 ребят. Были и пятиклассники, которые впервые пробовали себя в роли чтецов прозаических произведений и опытные старшеклассники. И, хотя трудно и волнительно было всем конкурсантам, они смогли справиться с эмоциями и продемонстрировать прекрасное выразительное чтение и актёрское мастерство, заставляя слушателей смеяться и плакать, сопереживать и сочувствовать самым разным героям художественных текстов. Приятно отметить, что выбор произведений, представленных на конкурсе, весьма широк и многогранен. Это говорит о том, что ребята не перестают читать, и круг их читательских интересов выходит далеко за рамки школьной программы.

Хочется отдельно поблагодарить членов жюри. Им нужно было выбрать только трёх лучших конкурсантов, которые будут представлять нашу школу на муниципальном этапе. Сделать это было непросто, потому что талантливых чтецов у нас в школе, конечно, гораздо больше.

Итак, какие же тексты будут прочитаны на районном этапе конкурса? В чьём исполнении они прозвучат?

Дебютант конкурса Тонких Е. прочитает отрывок из рассказа Михаила Зощенко «Лёля и Минька». Михеева А. исполнит отрывок из повести современного автора Тамары Михеевой «Асино лето». Оба текста наполнены добрым светом прекрасных воспоминаний о самом чудесном времени – о детстве. Детскую тему в литературе поддержит и Бочарова Н., но уже с более серьёзным и глубоки произведением. Она будет читать фрагмент повести Ольги Громовой «Сахарный ребёнок». Поздравляем этих ребят, ведь они являются абсолютными победителями школьного этапа конкурса.

Не смогли не отметить члены жюри и других участников. Так, второе место разделили Пиримкулова О. и Шведова Е., а третье – Мамадгулова С. и Вавилов Д. Благодарим ребят и желаем дальнейших творческих успехов!Хочу такой сайт

Конкурсанты, которые в этом году не вошли в число победителей и призёров, получат дипломы участников и, конечно, возможность вновь попробовать свои силы в новом году.

Куратор школьного этапа конкурса «Живая классика»

Курашева Любовь Вадимовна

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 01.03.2021

Дата публикации: 01.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».