Образец силы духа и воли к победе

11.02.2021

Что такое «Гонка Героев»? Это настоящий экстремальный забег с препятствиями по пересечённой местности. Принять участие в нём может любой желающий старше 18 лет, но далеко не каждый человек на это решится, ведь для участия в подобном соревновании нужна хорошая физическая подготовка, смелость и целеустремлённость.

6 февраля 2021 года в Москве на полигоне Алабино состоялся зимний забег «Гонки Героев». Победу на нём одержала учитель нашей школы Сенкевич Екатерина Николаевна, которая согласилась рассказать о себе и о своих спортивных достижениях.

- Екатерина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе. Где учились, чем увлекались, когда и почему решили заниматься спортом?

- Родилась в Ульяновске, окончила Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, факультет физической культуры и спорта, специализация – «легкая атлетика». Спортом начала заниматься с 10 лет, меня пригласил тренер по лёгкой атлетике, так как я была рослая девочка и быстро бегала. Общий стаж в спорте 25 лет. Я так и не смогла остановиться с детства, цели были грандиозные, главная из них - попасть в олимпийскую сборную.

- Знаю, что у Вас немало спортивных достижений. Какие из них для Вас самые значимые и памятные?

- Достижения в есть в разных видах спорта. Во-первых, легкая атлетика - КМС в беге на 400 м, занималась примерно 10 лет. Далее резко сменила профиль и ушла в единоборства. Тоже пригласил опытный тренер, и я решилась на этот эксперимент. В тхэквондо я выполнила разряд МС, но оформить не получилось в связи с переездом тренера в другой город, поэтому у меня официально КМС по тхэквондо, 1 дан. Была в резерве олимпийской сборной России, тренировалась с чемпионами - это был потрясающий опыт! Мой путь в тхэквондо продлился примерно 6 лет. Спустя год меня забрал тренер по каратэ. Ещё один эксперимент, и на этот раз я стала Мастером спорта в стиле шинкиокушинкай каратэ, моя цель достигнута спустя столько лет! Мой путь в каратэ продлился примерно 5 лет. Далее замужество, дети, переезд на Урал. В 2018, находясь в декрете, увлеклась гонками с препятствиями, и теперь это мое любимое время быть собой и возможность преодолевать любые препятствия.

- Нравится ли Вам работать в школе? Как удаётся совмещать занятия спортом на столь высоком уровне, работу и воспитание детей?

-Я работаю учителем физкультуры и тренирую детей, ещё я фитнес -тренер, но быть мамой - самая сложная работа. В школе, конечно, нравится, у нас замечательный коллектив, и мне несложно совмещать работу и тренировки, так как, если есть цель и желание, время всегда найдется!

Моим дочкам 5 лет и 4 года, они погодки и уже получили опыт в беговых соревнованиях, первые места и медали. Они всегда меня поддерживают на моих соревнованиях, переживают, если я занимаю второе или третье место. Девочки занимаются вольной борьбой, и они обязательно получат полезный опыт на будущее.

- Расскажите о своих впечатлениях от «Гонки Героев».Хочу такой сайт

- Гонка Героев - это испытание не из легких, нельзя подготовиться на 100% к гонке, так как её ход всегда непредсказуем. Летние гонки технически сложнее из-за большого количества рукоходов. В 2019 году мне посчастливилось выиграть Чемпионат России в возрастной категории 30 – 39 лет, это был мой первый сезон участия в гонках. В 2020 году я выступала после ковида, но неудачно, организм ещё не восстановился. В этот раз я решила впервые выступить в зимнем Чемпионате. Самым сложным испытанием был холод. Очень многие спортсмены замерзли и обожгли руки. Это очень страшно. Всегда нужно подбирать и грамотно продумывать свою экипировку. Мне посчастливилось выиграть в своей категории, для меня эта победа многое значит, наверное, главная борьба была внутри меня, когда ноги отказывались бежать по очень рыхлому снегу, а руки периодически замерзали.

- Каковы Ваши планы на будущее?

Моя главная цель - выступить на Чемпионате Мира по гонкам с препятствиями в составе сборной страны. Очень бы хотелось реализовать проект спортивной площадки для OCR-спорта, тренировать детей и взрослых. На самом деле проект нужен, наверняка, можно найти спонсоров, и я свои средства готова вложить, хотелось бы обратиться за помощью, вдруг кто-то заинтересуется в развитии такого молодого вида спорта, как гонки с препятствиями в нашем селе Косулино.

Ещё раз хотелось бы поздравить Екатерину Николаевну с победой, пожелать новых спортивных достижений, удачи во всех самых смелых начинаниях!

Интервью брала учитель русского языка и литературы

Курашева Любовь Вадимовна.

Дата создания: 11.02.2021