09.02.2021

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.

В честь Дня науки в нашей школе было проведено несколько мероприятий. 47 учеников начальной школы приняли участие в акции «Я люблю науку». 10 ребят с 1 по 6 класс придумали новые науки в рамках акции «Академия несуществующих наук». Команда из 4 девочек приняла участие во всероссийском онлайн-квизе «Научное погружение», команда 11 «Б» класса поучаствовала в онлайн-квесте «Российская наука».

Кристина Павловна Кадочникова, Хочу такой сайт

педагог-организатор МАОУ "Косулинская СОШ №8"

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021