Лидерами не рождаются

28.12.2020

19-22 декабря 2020 года состоялся финал всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Главный организатор конкурса - Федеральное агентство по делам молодёжи. В связи с эпидемиологической обстановкой оргкомитет принял решение проводить финал в режиме онлайн на платформе Zoom. До финала были допущены 200 человек от Калининграда до Камчатского края. Лучшая молодёжь России боролась за победу в 6 номинациях: «Лидер детского/молодежного общественного объединения 14-15 лет», «Лидер детского/молодежного общественного объединения 16-17 лет», «Лидер молодежного общественного объединения 18-25 лет», «Лидер молодежного общественного объединения 26-30 лет», «Руководитель детского общественного объединения 18-25 лет», «Руководитель молодежного общественного объединения 18-25 лет», «Руководитель детского общественного объединения 26-30 лет», «Руководитель молодежного общественного объединения 26-30 лет».

Финал состоял из нескольких блоков. Первый блок — конкурсные испытания. В моей номинации («Лидер молодежного общественного объединения 26-30 лет») первым испытанием стало тестирование по социальному проектированию. Социальные партнёры, смарт-задачи, постановка целей и определение аудитории проекта. 20 вопросов и 20 минут. Времени на раздумья практически нет. Второе испытание — решение кейса в течение 20 минут с людьми, которых мы видим впервые. Организаторы случайным образом сформировали небольшие группы по 5-8 человек. В течение отведенного времени мы должны были распределить бюджет региона, учитывая общие интересы и интересы каждого. Третье испытание — публичная защита плана личностного развития. Защиту каждого участника смотрели эксперты, соперники и участники из других номинаций. Было сложно собраться, но я справилась.

Второй блок — решение кейса в команде на протяжении 3 дней. Случайным образом организаторы распределили участников по командам и каждый день давали часть одного большого задания — создать систему молодёжного управления на территории. Результат команды становился определенным коэффициентом, на который умножалась сумма баллов первого блока участника. В подведении итогов учитывалась не только личная работа и результативность, но и умение работать в команде.

Третий блок — образовательная программа. Мастер-классы, дискуссии и интерактивы от людей, работающих с молодёжью на уровне страны.

По итогам всех испытаний в своей номинации я стала четвёртой, уступив призёру всего лишь 0,16 балла. Таким образом, я вошла в ТОП-5 лидеров страны, чему несказанно рада. Безусловно, обидно проигрывать 0,16 балла. Я никогда не испытывала таких смешанных чувств: счастье, что я стала четвертой в стране, и обида за столь маленький отрыв от пьедестала. Но я не расстраиваюсь, ведь я участвовала в подобном конкурсе впервые и добилась таких результатов. Жду следующего года и мечтаю, чтобы финал конкурса «Лидер XXI века» в 2021 году проходил в очном формате.

Кристина Павловна Кадочникова, Хочу такой сайт

педагог-организатор МАОУ "Косулинская СОШ №8"

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020