Мир Есенина

18.12.2020

В рамках месячника, посвящённого 125-летнему юбилею Сергея Александровича Есенина, в школьной библиотеке была оформлена выставка. В оформлении принимали участие не только сотрудники библиотеки, но и ученики. На выставке можно было познакомиться с различными сборниками произведений поэта. Был представлен иллюстративный материал о творчестве С. А. Есенина, публикации о его жизни.

С.А. Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую литературу. В его творчестве невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Сам поэт писал: «Чувство Родины – основное в моем творчестве». За свою непродолжительную жизнь этот прекрасный мастер русского слова оставил литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн.

С. А. Есенин – любимый поэт русского народа. В его творчестве, необычайно лиричном, песенном, выражено само сердце России – необъятное, доброе, нежное.

На уроках Литературного чтения ребята узнали много нового о русском поэте, чье всенародное признание есть нечто большее, чем популярность; о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни.

Ученикам начальной школы и пятиклассникам было предложено нарисовать, что они представляют, когда читают стихотворения С.А. Есенина, и сдать работы на выставку.  Особенно ответственно отнёсся к этому мероприятию 1 «Д» класс, все ученики которого приняли в нём участие. Некоторые ребята сдали не одну, а сразу несколько работ. Есенинская поэзия не оставила школьников равнодушными. Это было ясно и по тому, как ответственно они отнеслись к заданию, и по тому, с каким интересом слушали, как активно отвечали на вопросы, когда были гостями библиотеки.

Яркие, красочные работы говорили сами за себя. Все участники получили памятные сертификаты. Хочу такой сайт

Заведующая библиотекой

Уткина Екатерина Викторовна