Дидинский тоннель в первый день зимы (впечатления участников похода)

03.12.2019

Железнодорожный тоннель близ перегона Дидино был открыт в 1918 году для нужд железной дороги, закрыт в 1995 году в связи с разрушением.

Туда мы и отправились…1 декабря 2019 года.

Проехав, с пересадкой на электричках в общей сложности два часа, мы вышли на станции 1590 км. Пройдя пару километров, мы вышли к тоннелю. Поменяв ботинки на резиновые сапоги, мы зашли внутрь и почувствовали ветер. Температура была ниже, чем снаружи.

В некоторых источниках было написано, что тоннель не безопасен. Спешу опровергнуть!!! Никаких отходов и ответвлений не было. Да, был подъём в вентиляцию, который полностью закрыло льдом и спуск в подсобные помещения (ооочень узкий спуск), в который еле-еле помещались самые маленькие учащиеся нашего класса. Если говорить о сосульках… тут всё просто! Боитесь? Просто обойдите! Тоннель абсолютно безопасен, и переживать за своё чадо не нужно.

Рекомендации по организации похода.

Для школьника: Нужно взять с собой любое завариваемое блюдо (лапша, пюре и т.п.), крекеры, фрукт, сок (это по желанию), горячий чай в термосе, сапоги с утеплением, запасные носки, фонарик  и тепло одеться сразу!!!

Для учителя: Тепло одеться, взять котелок (если возможно какую-либо «стойку» для его подвески над костром), топор, фонарик, дрова (не нужно брать с собой огромные поленья! Достаточно разрубить 2-3 палена на бруски 8-10 шт.), топливо для розжига костра (спички, жидкость для розжига).

Участники похода о своих впечатлениях.

Евгения Николаевна (классный руководитель):

«Самое интересное в моей работе – это люди, с которыми я могу увлекательно и душевно проводить время. Спасибо всем участникам похода и организаторам – Елене Борисовне и Ольге Ивановне. Было потрясающе снова вернуться в детство, играть в снежки, бояться темноты и кататься с горки!»

Валерия Рыжова (ученица 6б класса):

«Незабываемый поход, очень много хороших впечатлений» Хочу такой сайт

Кира Миронова (ученица 6б класса):

«Поход был классным. Все мы отлично провели время»

Рычагова Валентина (ученица 6б класса):

«Этот поход принёс столько хороших воспоминаний, и хочется вернуться в прошлое и прожить это ещё раз»

Егор Шульгатый (Ученик 6б класса):

Лично мне очень понравилось в этом походе. Были игры, и интересные приключения, а самое главное общение с одноклассниками. Я бы очень хотел вернуться туда летом… Чаще бы организовывали такие походы.

Шульгатый Егор, ученик 6Б класса

Дата создания: 03.12.2019