Поездка в Невьянск.

22.05.2014

27 марта ученики 2а, 3а и 3б классов побывали на экскурсии в небольшом город Невьянск, расположенный недалеко от Екатеринбурга. Экскурсия началась с посещения Спасо-Преображенского собора. Собор красивый, богато украшен, есть на что посмотреть. У входа (выхода) есть церковные лавочки, где можно купить свечи, именные иконки, магнитики с видами Невьянска. Незаметно, уже подошло время экскурсии на Наклонную башню. Общий обзор башни начинается у ее стен. В основе постройки - интересное инженерное решение: каменная башня держится на металлических стяжках. Стяжки, держат всю конструкцию. Если стоять около самой башни, такие стяжки видны от низа до купола. На первом этаже расположена комната, в которой находится экспозиция кузницы одного из мифов башни. Говорят , что в подвалах Демидовы чеканили фальшивые монеты. Так это или нет, до сих пор неизвестно. Другая комната построена таким образом, что всё сказанное шёпотом в одном углу обязательно слышно в другом. Нас провели по всем этажам. Показали все комнатки башни. Каждая комната интересна по своему: в одной стоит старый станок для чеканки монет. Станок действует до сих пор. Продолжением нашей экскурсии стало посещение краеведческого музея, где нас ознакомили с историей города Невьянск. Затем наша экскурсия переместилась в село Нижние Таволги, которое известно своими гончарными мастерскими. Мы же побывали в мастерской семьи Масленниковых . Нас сразу провели в рабочую комнату, где стоит гончарный круг и оборудование для подготовки глины. Ведет мастер-класс сам хозяин Сергей. Мы увидели как рождается гончарное изделие в руках мастера , а потом нам представилась возможность самим побывать в роли гончара. Каждый желающий садился за гончарный круг, получал кусок глины и начинал творить чудеса, превращая глину в один только ему известный предмет. Вот и вся экскурсия. Меньше чем за день мы посмотрели практически все достопримечательности города Невьянска, узнали много интересного и привезли сувенир, выполненный из глины своими руками.

Обучающиеся 2-х и 3-х классов.

Дата публикации: 22.05.2014