3Г в «Музее бронетанковой техники»

24.01.2019

20 января 3Г класс посетил «музей бронетанковой техники» в г.Нижний Тагил. Этот замечательный музей находится на территории знаменитого Уральского Вагоностроительного завода. Ребят встретил и провёл экскурсию заслуженный работник завода Упрямцев Евгений Александрович. Он 39 лет проработал в главном сборочном цехе слесарем-сборщиком, а выйдя на пенсию в 2005 году, стал создателем и хранителем музея.

Ребятам очень повезло, они столько узнали о производстве танков, работе завода и жизни работников, что называется «из первых уст». Евгений Александрович буквально вырос на этом заводе. Его родители участвовали в производстве первого танка в 1941 году. Тогда они еще детьми, в 13-14 лет, были отправлены работать в Нижний Тагил, отец из Москвы, а мать из Ивановской области. Всё мужское население ушло на фронт. Работать на производстве танков выпало подросткам и женщинам. Труд был очень тяжелый. Станки стояли прямо под открытым небом. Люди грелись кострами, работали по 12-18 часов в сутки. Опоздание на работу даже на 5 минут считалось страшным преступлением. 

За полгода в 1941 году количество работников на заводе увеличилось в 8 раз (с 1500 человек до 12500 человек). Люди собирались со всей страны. И всё это в основном женщины и подростки. Жить было негде. В 12 метровую комнату селили по 3 семьи. Спать приходилось по очереди. И все равно жилья не хватало. Наспех рыли землянки. Всё ради победы! 

Евгений Александрович подробно и интересно рассказал ребятам о танках времен Великой Отечественной войны и о современном военном оборудовании, которое производит УВЗ. Посмотрели несколько видеосюжетов о технике и заводе.  А потом посетили ангар, где выставлены настоящие действующие танки. Девчонки и мальчишки с удовольствием залезали на военные машины и спускались внутрь, с интересом смотрели, как все устроено. 

Всем советуем посетить музей! Это была незабываемая поездка!

Гирфанова Полина 3 Г класс и ее мама Марина Васильевна.Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.01.2019

Дата обновления: 01.02.2019

Дата публикации: 24.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».