Нет худа без добра!

31.01.2014

На улице и в помещении, в очереди к кассе супермаркета и на рынке мы постоянно видим молодых и не очень молодых людей, азартно или задумчиво нажимающих на кнопки мобильных телефонов. Они набирают не цифры, а буквы, не номера, а SMS-сообщения, попросту смски. «Прив  Все ок ;) Мы в пт на денс гоняли ваще улёт! Зря не поехал:Ъ».  Все ли вам понятно в привычном для молодежи сообщении? Большинство конечно ответит «да». Ведь сейчас все, от дошколят до пожилых людей, а особенно молодёжь, пользуются современными средствами связи и коммуникации. SMS-cсообщения мы употребляем в различных целях, будь то поздравление, просьба, либо просто установление контакта без непосредственной передачи информации. Проведенный мной опрос показал, что дети 7 - 10 лет чаще всего используют SMS-сообщения, чтобы спросить разрешения; типичные SMS подростков, преследуют цели: поздравление, просьба и общение; взрослые, прибегают к SMS лишь для поздравлений. Идея осуществления популярного ныне сервиса возникла еще в далеком 1984 году. А первое SMS сообщение было отправлено приблизительно 20 лет назад, и спустя несколько лет, вместе с расширением аудитории пользователей телефонами (с узкого круга профессионалов до массового применения) расширился и круг пользователей SMS сервисом. Причем темпы роста аудитории были достаточно значительными. Это связанно с тем, что передача текстовой информации таким образом оказалась достаточно удобной и доступной услугой. Но что он принес в нашу речь: пользу или засилие безграмотности? Я задумалась над этим вопросом, потому что сама являюсь активным пользователем современных средств коммуникаций, и данная проблема коснулась и меня. В своем опросе я поинтересовалась: «Как вы думаете, засоряют ли СМС-сообщения русский язык?». И вот результаты. Большинство учащихся младших классов, не задумываясь, ответили «нет». Из опрошенных среднего звена многие считают, что «частично» засоряют. А вот среди взрослых 50% думают, что - «частично», 40% уверены в этом. На основе результатов опроса я сделала вывод, что SMS-сообщения, обладая положительными качествами, не обогащают нашу речь, а лишь делают ее скуднее. Современные молодые люди страдают от того, что в официальной обстановке, да и просто при встрече, не могут элементарно найти тему для разговора и поддержать его. - Что же будет дальше, если поколение будущего не может выразить свои мысли на родном языке? -Отказаться от сокращений и смайлов в SMS? -Тогда исчезнут их достоинства. -Нет! Без SMS мы уже не сможем! Но не стоит забывать о грамотности. Существуют две формы речи: речь для общения в неформальной обстановке (разговорная речь) и для общения в формальной обстановке (литературная). Нужно учиться выстраивать своё речевое поведение в зависимости от коммуникативной ситуации. Это не так просто, но необходимо для уважающего себя человека.

Автор: Ручкина Анастасия, Ученица 11 кл МАОУ «Косулинская СОШ №8»

Дата публикации: 31.01.2014