Поездка обучающихся в г.Сысерть

22.01.2014

7 декабря 2013 года мы, ученики 2б, 3а, 3б классов вместе с классными руководителями и родителями, посетили дом-музей П.П. Бажова и фарфоровый завод в городе Сысерть. Во время поездки узнали историю возникновения герба города Сысерть и поклонного креста, который виден со всех точек города. Все были потрясены размерами этого креста. Мы узнали, что он изготовлен из чугуна на Уралмашзаводе в честь 270 летия города Сысерть и весит 23 тонны. В доме-музее Павла Петровича Бажова удалось сохранить обстановку, в которой жила семья писателя. Первое что бросилось в глаза, когда мы вошли во двор усадьбы это то, что все надворные постройки и дом объединены одной крышей. Первое помещение, с которым нас познакомили - амбар (помещение, где хранились всевозможные запасы ) там расположены лари для хранения зерна, ручные жернова, цепи для обмолачивания зерна, а также ткацкий станок, на котором работала мать П.П. Бажова. Следующее помещение было с широкими, как ворота, дверями, чтобы туда смогли заехать сани. Оно называется завозня. Там мы увидели сани-розвальни, инструменты, которыми пользовались по хозяйству: точила, литовки, вилы, деревянные грабли, ручной плуг. В конюшне, с которой нас познакомили после завозни, у Бажовых жили овцы, корова, домашние птицы. Сейчас там находится ясли-кормушка для скота и лошадиная упряжь: дуга, хомут, уздечка, седло. Здесь мы также увидели салазки и ледянки. Ледянки по форме очень напомнили современный скейтборд. Во времена Бажова нижняя сторона доски-ледянки намазывалась навозом и сеном и обливалась водой, получалась очень прочная ледяная корка, благодаря которой ледянки катились с горы с невероятной скоростью. И наконец мы заходим в дом. В сенях коромысло, плетёный берестяной ларь и вёдра. В прихожей на вешалке деревянный ящичек, оказывается это школьный портфель Паши Бажова. Очень маленькая кухня, большую часть которой занимает русская печь. Из кухни попадаем в горницу - самую большую комнату в доме, на окнах шторы повешенные «штанами», старинный бабушкин комод, кровать в полном уборе, горка сундуков и прялка. В завершение экскурсии поиграли в игру времён детства Павла Петровича Бажова. Все желающие прыгали на одной ноге и пытались ударить друг друга подушками, проигрывал тот, кто вставал на обе ноги. После дома - музея П.П. Бажова мы отправились на фарфоровый завод, который остаётся единственным действующим заводом на территории России. На заводе нам показали несколько цехов, на которых производят фарфоровую продукцию (сервизы, посуду, фарфоровые статуэтки). Очень понравился и запомнился мастер-класс по росписи тарелочек, который дали мастера завода. Каждый участник экскурсии повёз домой кружку, оформленную своими руками с фирменным клеймом завода - белочкой. Все остались довольны. Выходной прошёл не зря! Учащиеся 3 классов Егор Малышев, Файзулина Яна.

Дата создания: 21.11.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 22.01.2014