Поездка в краеведческий музей города Екатеринбурга

06.05.2016

27 апреля ученики восьмых классов нашей школы побывали в Краеведческом музее Екатеринбурга на экспозиции «Урал – фронту».

Наша экскурсовод увлекательно рассказывала о том, как жили уральцы в годы Великой Отечественной войны. Никто не щадил себя ни на войне, ни в тылу. Лётчики скидывали мощные бомбы на армии фашистов и залетали в самые опасные города Германии. Люди становились героями войны посмертно, подрывая себя, чтобы не выдать тайные сведения. Те, кто не ушёл на войну жили в маленьких домиках или квартирах, получали питание по талонам и старались пойти на работу, чтобы получать больше хлеба. Рабочие: женщины, старики и дети умирали прямо за станками из-за изнеможения и недоедания. Фермеры отдавали яйца, молоко и мясо солдатам, оставляя у себя только горстку зерна. Всех этих людей можно было бы наградить медалями, о которых нам рассказывала экскурсовод. К сожалению, очень не многие были награждены или хотя бы упомянуты, но мы всё равно должны помнить о них и вспоминать каждое девятое мая.

Всем нам очень понравилась эта поездка. Мы узнали много нового и познавательного о Великой Отечественной Войне, поняли, что война – это страшное и суровое время. Советуем вам посетить этот музей.

Дата публикации: 06.05.2016