Наши впечатления об экскурсии

06.12.2013

В ноябре 2013 года для группы ребят из нашей школы была организована экскурсия в музей военной техники (город Верхняя Пышма) и в монастырь «Ганина Яма». Нам очень хочется рассказать о том, что мы узнали, и поделиться теми впечатлениями, которые остались у нас после поездки. Сначала нас повезли в музей военной техники. Мы никогда не видели так близко настоящие танки, самолеты, корабли. Некоторые экспонаты являются до сих пор действующими. Они участвуют в параде военной техники на День Победы. Мы сделали много фотоснимков, глядя на которые, чувствуешь, как беззащитен человек перед этой грозной силой. Затем нас пригласили в помещение музея. На первом этаже в качестве экспонатов выставлены военные машины: мотоциклы, машины-амфибии, военные кухни и др. На втором этаже мы своими глазами увидели великолепную коллекцию легковых машин. От экскурсовода узнали об истории развития автомобильной промышленности в нашей стране. Видели машины представительского класса, на которых ездили руководители нашего государства и военачальники. Нам показали машину «Москвич», которая была у первого президента Российской Федерации Б. Ельцина. В этом зале нам разрешили посидеть на мотоцикле «Урал» и сделать фотографии. А ещё на этом этаже есть необычный мост. Он сделан из стекла и абсолютно прозрачный. Поэтому, когда идешь по нему, испытываешь страх и неуверенность. На последнем этаже была представлена военная форма разных эпох и разных родов войск. Также мы увидели награды, которые вручали защитникам Родины за военные заслуги в разные исторические эпохи. Среди них есть награды, которые украшены драгоценными камнями. Их вручали полководцам за особые заслуги перед Отечеством. Нам запомнился кортик, рукоятка которого сделана из кожи морских животных. Здесь же нам рассказали об оружии: пистолетах, автоматах, гранатах и их создателях. Но больше всего нас поразили компьютерные технологии, которые используют в музее в качестве «электронного гида». Выбрав на экране изображение интересующего тебя объекта, можно узнать о нем подробную информацию. Также есть компьютеры, которые в трехмерном изображении показывают то или иное оружие. Нам очень понравилось в музее военной техники. Но уезжали оттуда мы немного грустные, потому что понимаем, что вся эта техника несет человечеству, всему живому - смерть.

Дальше нас повезли на «Ганину Яму». Это сейчас святое место. Здесь в начале двадцатого века было совершено, ужасное по своей жестокости, преступление: уничтожены тела членов царской семьи, семьи последнего русского царя Николая второго. Ужасно это было потому, что палачи не пожалели даже детей, потому что палачи считали, что даже мертвые, они могут нести угрозу для новой власти. Тела были сброшены в заброшенную шахту и облиты кислотой. Сейчас на этом самом месте воздвигли семь деревянных церквей (по количеству казненных: царь Николай, его жена царица ? и их дети: три дочери и сын).Здесь без остановки читают молитвы, чтобы души казненных успокоились. Батюшка для нас провел экскурсию по территории монастыря. Мы посетили две церкви. В первой церкви можно поклониться иконе Николая Чудотворца - защитника детей. Она была подарена самим царем Николаем вторым одной отчаявшейся женщине. У нее умирал сын. Получив эту икону, она начала молиться. В результате ее ребенок выздоровел. Ещё в этой церкви хранятся мощи Елизаветы Федоровны, сестры русской царицы. Нам рассказали, что они источают аромат роз и обладают исцеляющей силой. Здесь же есть золотой крест, принадлежащий царской семье. Крест украшен драгоценными камнями, с его обратной стороны, как в сотах, хранятся мощи разных святых. Вторая церковь, в которой нам удалось побывать, построена в китайском стиле. Это церковь построена в честь святого Сергия Радонежского. Здесь мы поставили свечку святому и попросили милости в достижении успехов в учёбе. Нам очень понравился батюшка - экскурсовод. Он в спокойной манере, простым и грамотным языком рассказывал нам про это святое место. Он читал нам стихи, приводил примеры из жизни. На территории монастыря нас покормили в трапезной. Обед был простым, но сытным. Вышли мы из монастыря притихшие и задумчивые.

Нам очень понравилась эта поездка! Мы много узнали об истории нашего края. Мы поняли, что нужно знать историю своего народа, своей страны для того, чтобы не делать роковых ошибок в будущем. Мы советуем нашим одноклассникам и родным посетить эту экскурсию.

Дата публикации: 06.12.2013