НОКО

Независимая оценка качества образования – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования:

потребностям физических лиц — потребителей образовательных услуг (в том числе, родителей несовершеннолетних, обучающихся по программам дошкольного, общего и дополнительного образования детей и иным программам, и совершеннолетних, обучающихся по соответствующим образовательным программам) в части оказания им содействия в выборе образовательной организации, образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня результатов освоения образовательных программ;

— потребностям юридических лиц (в том числе самой образовательной организации) в части определения качества реализации образовательных программ, необходимых корректировок этих программ по итогам экспертизы;

— учредителя, общественных объединений и др. в части составления рейтингов (рэнкингов), других оценочных процедур для последующей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на повышение качества реализуемых ими образовательных программ».

С результатами независимой оценки качества оказания услуг нашей образовательной организации можно ознакомиться, перейдя по ссылке ниже

bus.gov. ru— официальный сайт для размещения и получения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.Здесь Вы можете обратиться за поиском информации о нужном Вам учреждении, посмотреть результаты независимой оценки качества (т. е. получить представление о рейтинге организаций), а также ознакомиться с перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг и работ.

Если Вас интересует информация о конкретном учреждении, необходимо обратиться ко вкладке «Поиск информации об учреждениях», где Вам будет предложено воспользоваться соответствующим поиском.

По ссылке указанной ниже, Вы можете ознакомиться с инструкцией по работе с сайтом ГМУ www.bus.gov.ru

«Подробную информацию о результатах НОКОД в Белоярском городском округе, рейтинге образовательных организаций Свердловской области, рейтинге образовательных организаций школ Белоярского городского округа,  итоговый отчет организации – оператора НОКОД вы можете посмотреть перейдя по ссылке  на сайт Администрации Белоярского городского округа https://beloyarka.com/nezavisimaya-otsenka-kachestva/»

В соответствии с частью 15 статьи 95.2 Закона № 273-ФЗ результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями учитываются при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Сведения о качестве деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Белоярского городского округа, размещаются на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru (далее — сайт bus.gov.ru).

Сайт www.bus.gov.ru  реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы можно ознакомиться перейдя по ссылке https://bus.gov.ru/pub/independentRating/list.

I. Для того, чтобы оценить учреждение необходимо:

Зайти на сайт www.bus.gov.ruХочу такой сайт

Выбрать регион.

В строке поиска набрать наименование организации.

Выбрать вкладку «Оценить».

В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5).

После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить».

II. Для того чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

Зайти на сайт www.bus.gov.ru.

Выбрать регион.

В строке поиска набрать наименование организации.

Выбрать вкладку «Оставить отзыв». (Чтобы оставить отзыв необходимо иметь регистрацию на портале Госуслуг).

В случае появления окна «Политика безопасности», отметить пункт галочкой и выбрать «Оставить отзыв».

Заполнить форму 3.

Критерии НОКО. Пояснения.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по работе с интегральным рейтингом.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о внутренней системе оценки качества образования.pdf (скачать) (посмотреть)