28.05.2015

На родину к Мамину-Сибиряку

Наш 4 Б класс стал победителем в номинации «Класс года» и  был награжден поездкой в поселок Висим. Это одно из самых красивых мест Среднего Урала, которое находится в окрестностях Нижнего Тагила. Путь неблизкий и интересный. По дороге мы узнали очень много нового об истории Урала и знаменитых уральцах. Сам поселок Висим известен миру тем, что здесь родился самый одаренный уральский писатель – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Висиму он посвятил роман «Три конца», а также написал про родной поселок во многих своих очерках.

Первым пунктом нашей программы был дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка. В этом доме уральский писатель провел самые лучшие детские и юношеские годы, замечателен дом  тем, что с одной стороны окна его выходили в Европу, а с другой - в Азию. Здесь нам рассказали  о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка, а также о самом Висимо-Шайтанском заводе, об истории поселка, быте, показали старинную мебель, кухонную утварь.

В маленьком домике по соседству была церковно-приходская школа. В ней преподавал отец Д.Н.Мамина-Сибиряка. Здание сохранилось, оно также относится к музейному комплексу.

Посетив музей, мы отправились в кафе, на обед. Во время обеда мимо окон прошло небольшое стадо коров, что удивило, напугало, позабавило.(нужное подчеркнуть) Оказывается нашим сельским детям и коровы в диковинку.

Следующим пунктом назначения была ферма маралов. Мы заранее приготовились: взяли с собой капусту, хлеб, яблоки, морковь и отправились на встречу с оленями, маралами, страусами, якутскими коровами и свиньями. Здесь можно погладить козу Норку, свинью, кроликов. Все животные общительные, поэтому с радостью едят с рук. Во время посещения фермы начал накрапывать дождь, к нему мы тоже подготовились, одели дождевики. Дождь разошёлся и поставил под угрозу выполнение последнего пункта экскурсии – подъем на самую высокую гору в окрестностях Висима, гору Белую. Нам повезло - фуникулёр работал. Промокшие и счастливые, мы поднялись на вершину, в дождевые облака. Увидели красоту Уральских гор с высоты 700 метров.

Мы очень благодарны администрации школы за такое  великолепное начало летних каникул.

Классный руководитель 4Б класса Шмелева О.В.